ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и просматривай сайт без рекламы!

Интересное в сети
загрузка

Популярное

Популярные новости


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Новости | автор: Swasher | 22 сентября 2012 | Просмотров: 3168
Снимая портреты подростков, которые выжили после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком в молодежном лагере на острове Утёйа, норвежский фотограф Андреа Йестванг (Andrea Gjestvang) расспросила их о том, как они живут сегодня.

Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Илва Швенке, 15 лет, Тромсе

«Каждое утро я думаю о своей жизни — иногда о том, что уже сделала, иногда — о будущем. Если есть какая-то мысль, которая торчит у меня в голове, как заноза, — это мысль, что тот день мог стать для меня последним. Теперь, когда я еду в машине, я думаю: грузовик в соседнем ряду может резко свернуть на нашу полосу, и я погибну раньше, чем пойму, что происходит. А еще я больше не верю незнакомцам. Не боюсь их, просто мне кажется, что что-то может случиться. Но я стараюсь смотреть на все позитивно. Что бы ни случилось в прошлом, это уже случилось».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Александр Сандберг, 16 лет, Левангер

«Спустя какое-то время после 22 июля я понял, что должен заставить себя думать о чем-то другом. Я часто думаю о том, как несправедливо устроен мир и что можно сделать с этим. А еще я понял, как важна для меня семья. Сейчас мне кажется, что я почти вернулся к своему нормальному состоянию. Я никогда не рассматривал то, что случилось 22 июля, как атаку лично на меня, и потому сегодня у меня нет особых страхов».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Ида Каролина Брохольм, 21 год, Хитра

«Мне было нелегко вернуться в родной городок, потому что я ведь была «той девушкой, которая была в Утёйе». Но мне помогли, сейчас все иначе. Иногда я чувствую себя заблудившейся в собственных воспоминаниях. Я закрываю глаза и вижу тот день, когда я потеряла тех, кого любила. Я хорошо помню ночь накануне 22 июля: я сидела в палатке с тремя мальчиками, и они хором пели мне колыбельные. Одного из них больше нет».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Эйвинд Риндален, 23 года, Толга

«То, что происходит сегодня — то чувство единства, которое нас связывает, — заставляет многих думать, что он, этот человек, никогда не был таким же, как мы. Но он был одним из нас, я знаю. Сейчас, после 22 июля, я пообещал себе, что буду делать все возможное, чтобы Норвегия была свободной, демократической и максимально разной. Если ультраправые сочтут меня предателем, для меня отныне это будет комплиментом».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Эйрин Кристин Кьер, 20 лет, Лаксватн

«К осени мои раны зажили, а вот с головой стало твориться неладное. Я чувствовала внутри пустоту и усталость. В первый раз я заплакала в декабре. Мне становилось страшно, если начинал звонить телефон, если я видела полицейских… Потом мне начали сниться те, кто погиб на острове. В этих снах мы делали самые обычные вещи — гуляли и все такое. Я просыпаюсь после таких снов — и я счастлива».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Ханне Несс, 20 лет, Намсус

«Я очень хорошо помню, как на меня падает мертвое тело Лене Марии, моей лучшей подруги. Потом она стала мерещиться мне — сидящей на уголке моей кровати. Я злилась на нее, потому что она уже была мертва, и я знала это. Я пыталась прогнать ее, но ничего не получалось. Я видела ее так же ясно, как то, что вижу сейчас. Она все сидела и сидела с легкой улыбкой на лице — до того самого дня, когда ее похоронили».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Натия Чхетиани, 23 года, Кутаиси
«Это был первый раз, когда я и моя подруга поехали за пределы Грузии. Скандинавия привлекала меня всегда — особенно скандинавская модель социализма. Нас отговаривали от поездки, но мы поехали. Теперь моя подруга мертва, и я тоже могла не пережить того дня. Сейчас я чувствую себя частью большого организма, который пытается излечиться от ран. Такого чувства сплоченности и единства я не испытывала еще никогда».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Сесилия Херловсен, 17 лет, Сарпсборг

«Помню, как я смотрела на докторов, которые стояли над моей кроватью в больнице. Они сказали, что руку придется ампутировать. Мать с отцом и брат стояли рядом. К тому моменту я уже смирилась. Совершенно бесполезная из-за ран, рука просто болталась. Сегодня — как только мне требуется помощь — кто-нибудь сразу же приходит мне на выручку, и я привыкла к мысли о том, что дальше жить мне придется с одной рукой».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Изелин Роза Борх, 15 лет, Гронг

«После Утёйи меня начали мучить чудовищные кошмары, я стала бояться темноты и практически не могла нормально спать. Тогда мы с мамой решили завести еще одну собаку, и так у нас дома появилась Афина. Сейчас каждую ночь она спит, забравшись ко мне на живот. Все говорят мне, что я очень сильно повзрослела за последний год. Мои друзья смотрят реалити-шоу, но я не могу их смотреть. Я лучше почитаю книгу».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Праблен Каур, 19 лет, Осло

«Темнота. / Я в воде. / Время, пространство, цвета, / Все течет. Время заморожено, разбито в дребезги. / Мой путь утерян из виду. Тени сумерек, оставшихся позади, еще со мной».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Матиас Экхоф, 21 год, Акерсхус

«Когда я слышу слово Утёйа, я представляю безопасное и замечательное место, до сих пор остров кажется мне именно таким. Я пролежал в больнице три недели и пять дней, просто лежал и ничего не делал. За одиннадцать дней мне сделали девять операций. Остаток осени я провел на костылях. Я никуда не выходил, целыми днями смотрел новости. Я думал, что вернуться к нормальной жизни уже нет шансов, но потом я снова стал заниматься флорболом, и это помогло мне вернуться в норму. Иногда, поднимаясь по лестнице, я вспоминаю о своих травмах. Я не думаю о будущем и стараюсь жить сегодняшним днем. Никто из нас не знает наверняка что случится завтра».


Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст)

Себастьян Йохансен Переу, 15 лет, Трёнделаг

«Когда я вернулся с острова меня ждали в саду друзья, мы ели кексы и смотрели кино. Жизнь продолжается несмотря ни на что. Я до сих пор ношу браслет «Утёйа», чтобы не забыть все прекрасное, что было до того, как это случилось. Мой старший брат подарил мне путевку на остров. Он всегда ездил туда и рассказывал, как там замечательно. Он познакомил меня со своими друзьями, и по вечерам мы играли на гитарах. На его похоронах я играл на рояле «Какие слова». Иногда мне кажется, что я всегда был единственным ребенком в семье, мне ужасно его не хватает».
 
Обсудить публикацию Подростки, выжившие после бойни Брейвика (12 фото + текст) на форуме

Нравится публикация? Жми!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на хуЯндекс как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Зарегистрированным пользователям реклама не отображается.
Другие новости по теме:
  • 20 мудрых истин от Винни-Пуха (15 фото+текст)
  • Цитаты с женских форумов (10 фото+текст)
  • Рассказы маленьких детей о духах и прошлых жизнях (11 фото+текст)
  • Китайские мужья (8 фото+текст)
  • 15 вещей, которые мы все стесняемся сказать родителям, а надо (16 фото+текс ...
  • Усиление безопасности в аэропортах (8 фото)
  • Записки девочки (13 фото+текст)
  • Женщина, которая не чувствует холода (6 фото+текст)

  • Ключевые теги: Брейвик, бойня, подростки, выжившие, Норвегия
    • 85
     (голосов: 5)

    загрузка

    Комментарий #1 написал: nokhcha
    22 сентября 2012 12:02 | ICQ: -- |




    Повелитель ХуЯндекса

    Репутация: 312
    Пользователь № 2997
    Группа: Администраторы
    Регистрация: 17.10.2008
    Публикаций: 10714
    Комментариев: 181080

    , Севастополь

    perviy

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #2 написал: RIKO1
    22 сентября 2012 12:05 | ICQ: -- |




    Салага

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 5
    Пользователь № 47456
    Группа: Посетители
    Регистрация: 7.07.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 10
    , --

    Da? jal"...
    2!

    --------------------

       

    Комментарий #3 написал: xycerg
    22 сентября 2012 12:21 | ICQ: 123456 |




    Дружинник

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 37
    Пользователь № 48863
    Группа: Посетители
    Регистрация: 18.09.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 6868
    , 34 регион-Москва

    Поломанные судьбы...

    --------------------

       

    Комментарий #4 написал: GUDIM-79
    22 сентября 2012 12:27 | ICQ: -- |




    Дружинник

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 165
    Пользователь № 101293
    Группа: Посетители
    Регистрация: 10.09.2012
    Публикаций: 0
    Комментариев: 5712
    , ПОДОЛЬСК

    4444 rasstrel rasstrel ----------------

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #5 написал: DayWalker
    22 сентября 2012 12:41 | ICQ: -- |




    Дружинник

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 39
    Пользователь № 40786
    Группа: Посетители
    Регистрация: 20.01.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 7155
    , Юкрайна

    Разрезать этого урода на кусочки...растягивая удовольствие!

    --------------------

       

    Комментарий #6 написал: maksud
    22 сентября 2012 13:10 | ICQ: -- |




    Сир Жант

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 28
    Пользователь № 89837
    Группа: Посетители
    Регистрация: 16.07.2012
    Публикаций: 3
    Комментариев: 1797
    , Комсомольск-на-Амуре

    как рано они постарели. эти шрамы на теле ещё можно зашлифовать, но что можно сделать с искалеченными душами? можно привыкнуть жить без руки, но как жить с частично ампутированной , или даже травмированной так сильно, психикой! правда, можно сколько угодно винить того мерзавца и негодяя, но и он только симптом нашего испорченного мира.

    --------------------

       

    Комментарий #7 написал: oldman
    22 сентября 2012 13:16 | ICQ: -- |




    Повелитель ХуЯндекса

    Репутация: 186
    Пользователь № 44282
    Группа: Корреспонденты
    Регистрация: 28.03.2011
    Публикаций: 6666
    Комментариев: 106831

    , Харьков

    Личные трагедии этих подростков оставляют тяжёлое впечатление,но ещё больше удручает их непонимание или неприятие причин ,толкнувших Бревика на столь ужасное преступление.Оправдать его преступление невозможно,но причина понятна.
    Совсем немного времени осталось до момента когда ваххабитские мечети будут стоять и за полярным кругом и тогда его преступление будет выглядить детской шалостью по сравнению с разгулом религиозного изуверства и фанатизма.!Люди!Будьте бдительны!

    --------------------

       

    Комментарий #8 написал: Shyrik83
    22 сентября 2012 13:26 | ICQ: -- |




    Есаул

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 94
    Пользователь № 44189
    Группа: Посетители
    Регистрация: 26.03.2011
    Публикаций: 107
    Комментариев: 48329
    , Нижний-Новгород.

    Цитата: nikopos
    В газовую камеру Брейвика,потом повесить,расчленить,пропустить через мясорубку и скормить шакалам

    А его вместо этого практически на курорт посадили. am

    --------------------

       

    Комментарий #9 написал: maksbijsk
    22 сентября 2012 13:27 | ICQ: -- |




    Повелитель ХуЯндекса

    Репутация: 223
    Пользователь № 33388
    Группа: Особые посетители
    Регистрация: 22.06.2010
    Публикаций: 5000
    Комментариев: 140119

    , Bijsk

    10 .

    --------------------

       

    Комментарий #10 написал: rus_095
    22 сентября 2012 13:53 | ICQ: -- |




    Вахмистр

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 33
    Пользователь № 44985
    Группа: Посетители
    Регистрация: 22.04.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 16518
    , Astana

    zhest .

    --------------------

       

    Комментарий #11 написал: vanyra
    22 сентября 2012 15:13 | ICQ: 429983648 |




    Генералиссимус

    Репутация: 250
    Пользователь № 7377
    Группа: Особые посетители
    Регистрация: 4.02.2009
    Публикаций: 827
    Комментариев: 90948

    , Украина Киев

    zhest .

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #12 написал: maksbijsk
    22 сентября 2012 15:16 | ICQ: -- |




    Повелитель ХуЯндекса

    Репутация: 223
    Пользователь № 33388
    Группа: Особые посетители
    Регистрация: 22.06.2010
    Публикаций: 5000
    Комментариев: 140119

    , Bijsk

    recourse .

    --------------------

       

    Комментарий #13 написал: БОСС
    22 сентября 2012 15:41 | ICQ: -- |




    Вахмистр

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 38
    Пользователь № 36681
    Группа: Посетители
    Регистрация: 8.11.2010
    Публикаций: 0
    Комментариев: 19984
    , Россия

    жесть, теперь эти подростки вряд ли смогут вновь стать такими как прежде, ведь пережить все это очень не просто и пусть даже они будут казаться нормальными и обычными, в их душах и сердцах останутся страшные раны

    --------------------

       

    Комментарий #14 написал: vk4502
    22 сентября 2012 17:44 | ICQ: -- |




    Мудрец ХуЯндекса

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 43
    Пользователь № 81479
    Группа: Посетители
    Регистрация: 5.06.2012
    Публикаций: 0
    Комментариев: 31095
    , Новосибирск

    zhest .

    --------------------

       

    Комментарий #15 написал: Boggart
    22 сентября 2012 18:42 | ICQ: -- |




    Дружинник

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 54
    Пользователь № 38851
    Группа: Посетители
    Регистрация: 24.12.2010
    Публикаций: 153
    Комментариев: 5902
    , Россия, Астрахань

    я вот только не понимаю одного - НУ НЕУЖЕЛИ НА ОСТРОВЕ КРОМЕ ДЕТЕЙ НИКОГО НЕ БЫЛО????? Ну как можно проводить такие мероприятия без охраны или полицейского fool НЕ П О Н И М А Ю !!!!!!!!!!!!!!

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #16 написал: RaMaZeD
    22 сентября 2012 19:23 | ICQ: -- |




    Мудрец ХуЯндекса

    Репутация: 239
    Пользователь № 27976
    Группа: Oсобые посетители
    Регистрация: 21.01.2010
    Публикаций: 1364
    Комментариев: 30005

    , Республика Крым и Севастополь

    Цитата: Boggart
    Ну как можно проводить такие мероприятия без охраны или полицейского

    полицейские были где-то далеко и прибыли на место БЕЗ ОРУЖИЯ, с одними лишь дубинками, помоему уже после мясорубки.. у них же тихая страна, порядочная, спокойная. а тут вдруг такой жуткий теракт.. расслабились органы правопорядка..

    жаль молодёжь, из-за перенесённых страданий и травм одни сразу психически повзрослели, другие внутренне переломились и радости жизни для них больше нет.. радует, что не все так плохо пережили эту трагедию.

    Цитата: bajdashnikov
    ещё больше удручает их непонимание или неприятие причин ,толкнувших Бревика на столь ужасное преступление.
    Оправдать его преступление невозможно,но причина понятна.
    Совсем немного времени осталось до момента когда ваххабитские мечети будут стоять и за полярным кругом

    согласен. Брейвик экстримист и террорист и за это заслуживает смертной казни через повешаение.
    как и те террористы-ваххабиты, против которых он якобы имел протест..

    --------------------

       

    Комментарий #17 написал: roma_o
    22 сентября 2012 21:22 | ICQ: -- |




    Шкипер

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 63
    Пользователь № 40022
    Группа: Посетители
    Регистрация: 10.01.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 8287
    , --

    Цитата: mishael1503
    полицейские были где-то далеко и прибыли на место БЕЗ ОРУЖИЯ, с одними лишь дубинками, помоему уже после мясорубки.. у них же тихая страна, порядочная, спокойная. а тут вдруг такой жуткий теракт.. расслабились органы правопорядка..




    Воспалённый рассудок одного придурка искалечил души и тела. Не первый случай в истории, но и не последний. "Расслабляться" не стоит.

    --------------------

       

    Комментарий #18 написал: Swong
    22 сентября 2012 21:31 | ICQ: -- |




    Шкипер

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 72
    Пользователь № 27030
    Группа: Посетители
    Регистрация: 7.01.2010
    Публикаций: 9
    Комментариев: 8104
    , --

    Разрезать этого урода на кусочки...растягивая удовольствие!
    "провосудие Декстера" - оправданно!!!!

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #19 написал: serij-1182
    22 сентября 2012 22:55 | ICQ: -- |




    Маэстро ХуЯндекса

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 48
    Пользователь № 44019
    Группа: Посетители
    Регистрация: 20.03.2011
    Публикаций: 52
    Комментариев: 22436
    , --

    нет слов...

    --------------------

       

    Комментарий #20 написал: torero
    22 сентября 2012 23:12 | ICQ: -- |




    Борзый карась

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 21
    Пользователь № 45482
    Группа: Посетители
    Регистрация: 16.05.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 657
    , lugansk

    один чувак реально на ленина похож

    --------------------

       

    Комментарий #21 написал: bigboysss
    23 сентября 2012 09:54 | ICQ: -- |




    Поручик

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 83
    Пользователь № 39203
    Группа: Посетители
    Регистрация: 29.12.2010
    Публикаций: 244
    Комментариев: 37220
    , Тамбов

    zhest .

    --------------------

       

    Комментарий #22 написал: ivangosha
    23 сентября 2012 09:58 | ICQ: -- |




    Сир Жант

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 13
    Пользователь № 44969
    Группа: Посетители
    Регистрация: 22.04.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 1577
    , --

    не дай бог людям такое пережить

    --------------------

       

    Комментарий #23 написал: Leshocs
    23 сентября 2012 10:37 | ICQ: -- |




    Салага

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 12
    Пользователь № 38427
    Группа: Посетители
    Регистрация: 18.12.2010
    Публикаций: 0
    Комментариев: 419
    , город Тольятти

    Брейвик конечно же урод с больной психикой - это вне всяких сомнений!и он заслуживает самой жестокой кары!Дети ни в чем не виноваты,совершенно!Но не стоит забывать о причинах,спровоцировавших столь жестокий и бесчеловечный поступок - повсеместное насаждение мультикультурализма!Мультикультурализм - это смерть для любой нации,для ее истории и традиций.Не могу сказать ничего насчет Скандинавских стран,но в нашей стране в последнее время стало чересчур много лиц с "горячим восточным темпераментом" Если они хотят жить с нашим народом в мире,так пусть уважают наши традиции и обычаи!Но нет,не получается. Вот потому у особо сдвинутых людей и возникает мысль взять в руки оружие и начать совершать непоправимые и жестокие деяния.Со мной конечно же некоторые могут не согласиться,я лишь высказал свою точку зрения)

    --------------------

       

    Комментарий #24 написал: TuLPaH
    23 сентября 2012 11:42 | ICQ: -- |




    Авторитет ХуЯндекса

    Репутация: 266
    Пользователь № 45053
    Группа: Главные редакторы
    Регистрация: 26.04.2011
    Публикаций: 7641
    Комментариев: 63831

    , --

    fellow .

    --------------------

       

    Комментарий #25 написал: gor7411
    23 сентября 2012 15:27 | ICQ: -- |




    Дружинник

    Репутация: 100
    Пользователь № 35648
    Группа: Особые посетители
    Регистрация: 30.09.2010
    Публикаций: 4
    Комментариев: 5437

    , Воронежская обл

    Цитата: Boggart
    я вот только не понимаю одного - НУ НЕУЖЕЛИ НА ОСТРОВЕ КРОМЕ ДЕТЕЙ НИКОГО НЕ БЫЛО????? Ну как можно проводить такие мероприятия без охраны или полицейского НЕ П О Н И М А Ю !

    Полицаи были без оружия и сами прятались от придурка.
    Цитата: Leshocs
    Мультикультурализм - это смерть для любой нации,для ее истории и традиций.Не могу сказать ничего насчет Скандинавских стран,но в нашей стране в последнее время стало чересчур много лиц с "горячим восточным темпераментом" Если они хотят жить с нашим народом в мире,так пусть уважают наши традиции и обычаи!Но нет,не получается. Вот потому у особо сдвинутых людей и возникает мысль взять в руки оружие и начать совершать непоправимые и жестокие деяния.

    Всё правильно,от уродов с обеих сторон и страдают всегда нормальные люди,что и случилось с этими несчастными детьми.

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #26 написал: Swasher
    23 сентября 2012 21:29 | ICQ: -- |




    Авторитет ХуЯндекса

    Репутация: 230
    Пользователь № 70337
    Группа: Особые посетители
    Регистрация: 6.04.2012
    Публикаций: 937
    Комментариев: 61157

    , Москва

    10 .

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #27 написал: dimon-el7
    24 сентября 2012 17:58 | ICQ: -- |




    Шкипер

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 55
    Пользователь № 34937
    Группа: Посетители
    Регистрация: 1.09.2010
    Публикаций: 44
    Комментариев: 7784
    , Россия Симферополь

    silence !

    --------------------

       

    Комментарий #28 написал: hitan
    25 сентября 2012 08:58 | ICQ: -- |




    Старшина

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 17
    Пользователь № 40127
    Группа: Посетители
    Регистрация: 12.01.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 2020
    , Chita РОССИЯ

    wassat .

    --------------------

       

    Комментарий #29 написал: Сичкварь
    30 сентября 2012 08:05 | ICQ: -- |




    Дружинник

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 45
    Пользователь № 44046
    Группа: Посетители
    Регистрация: 21.03.2011
    Публикаций: 13
    Комментариев: 6344
    , РФ, Тюмень

    в тихом омуте как говорится, а вот полицию разоружать последнее дело, пусть даже страна такая тихая, с высоким уровнем жизни. а вот мало и что rasstrel

    --------------------

       

    Комментарий #30 написал: nokhcha
    30 сентября 2012 16:54 | ICQ: -- |




    Повелитель ХуЯндекса

    Репутация: 312
    Пользователь № 2997
    Группа: Администраторы
    Регистрация: 17.10.2008
    Публикаций: 10714
    Комментариев: 181080

    , Севастополь

    recourse .

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #31 написал: DvLW25
    4 октября 2012 18:32 | ICQ: -- |




    Маэстро ХуЯндекса

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 61
    Пользователь № 4834
    Группа: Посетители
    Регистрация: 12.12.2008
    Публикаций: 0
    Комментариев: 23239
    , Сургут,Тюменская обл.

    демократы хреновы

    управляют страной и ни хера не видят что в народе творится

    --------------------

       

    Комментарий #32 написал: sergey6225
    6 октября 2012 10:11 | ICQ: -- |




    Авторитет ХуЯндекса

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 85
    Пользователь № 27044
    Группа: Посетители
    Регистрация: 8.01.2010
    Публикаций: 115
    Комментариев: 65331
    , Рязань

    . wassat .

    --------------------

       

    Комментарий #33 написал: Ottosaw
    7 октября 2012 09:19 | ICQ: -- |




    Салага

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 13
    Пользователь № 35063
    Группа: Посетители
    Регистрация: 6.09.2010
    Публикаций: 0
    Комментариев: 107
    , Ust-Ilimsk

    власти совсем расслабились в сытой норвегии а пострадали дети кто-то должен за это ответить

    --------------------

       

    Комментарий #34 написал: zobovsergei78
    11 октября 2012 13:05 | ICQ: -- |




    Капрал

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 45
    Пользователь № 40648
    Группа: Посетители
    Регистрация: 18.01.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3771
    , Пермь

    мда zhest

    --------------------

       

    Комментарий #35 написал: siciliano
    12 октября 2012 06:45 | ICQ: -- |




    Капрал

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 20
    Пользователь № 27524
    Группа: Посетители
    Регистрация: 14.01.2010
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3200
    , --

    ...

    --------------------

       

    Комментарий #36 написал: ros
    20 октября 2012 15:08 | ICQ: -- |




    Маэстро ХуЯндекса

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 55
    Пользователь № 10894
    Группа: Посетители
    Регистрация: 18.04.2009
    Публикаций: 0
    Комментариев: 20882
    , Казань

    Таких людей как Брейвик как в средние века на центральной площади городов надо пытать и сжечь. Чтоб другим неповадно было.

    --------------------

       

    Комментарий #37 написал: брудершафт
    24 октября 2012 16:33 | ICQ: -- |




    Салага

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 0
    Пользователь № 110291
    Группа: Посетители
    Регистрация: 24.10.2012
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3
    , екатеринбург

    Брейвик- реально герой, пошел против системы. Только мишень выбрал неправильно: вместо того, чтобы рвануть где- нибудь на рынке- с детьми рассправился. И, хотя это и были дети из движения, аналогичного " Нашим"- все равно жаль их.

    --------------------

       

    Комментарий #38 написал: barsyc
    30 октября 2012 02:46 | ICQ: -- |




    Капрал

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 47
    Пользователь № 52585
    Группа: Посетители
    Регистрация: 1.12.2011
    Публикаций: 0
    Комментариев: 3449
    , Россия,Москва

    zhest .

    --------------------

       

    Комментарий #39 написал: Bio_pixel
    1 ноября 2012 00:02 | ICQ: -- |




    Капрал

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 222
    Пользователь № 31105
    Группа: Посетители
    Регистрация: 7.04.2010
    Публикаций: 35
    Комментариев: 2876
    , Воронеж

    ... recourse

    --------------------

       

    Комментарий #40 написал: hismet
    11 ноября 2012 22:52 | ICQ: 87945613218 |




    Салага

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 3
    Пользователь № 115199
    Группа: Посетители
    Регистрация: 7.11.2012
    Публикаций: 0
    Комментариев: 41
    , Казахстан, Актау

    kratok kratok ..

    --------------------

       

    Комментарий #41 написал: лысыйя
    12 ноября 2012 08:07 | ICQ: -- |




    Дружинник

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 30
    Пользователь № 21555
    Группа: Посетители
    Регистрация: 13.10.2009
    Публикаций: 1
    Комментариев: 7446
    , Можга

    ю zhest

    --------------------

       

    Комментарий #42 написал: НегоднеГ
    14 ноября 2012 16:24 | ICQ: -- |




    Авторитет ХуЯндекса

    Репутация: 254
    Пользователь № 48235
    Группа: Особые посетители
    Регистрация: 11.08.2011
    Публикаций: 1280
    Комментариев: 64839

    , Витебск

    Печальные каникулы получились у подростков. Кого уже нет в живых, а кто-то будет помнить эти события до конца своих дней, скрывая раны.

    --------------------

    --------------------

       

    Комментарий #43 написал: valentin556
    4 марта 2013 14:21 | ICQ: -- |




    Капрал

    Предупреждения:
    0 / 5

    Репутация: 34
    Пользователь № 44875
    Группа: Посетители
    Регистрация: 18.04.2011
    Публикаций: 53